Site icon KAZAKBOL

На Землю поступил таинственный сигнал из другой галактики

Сигнал. Фото: Gemini Observatory

Ученые засекли сигнал из космоса. Сначала они думали, что источник находится во Млечном пути, но, как оказалось, таинственные волны пришли из другой галактики. Находится она в трех миллиардах световых лет от Земли, сообщает Лента.

На Землю уже несколько раз поступали сигналы из космоса. Как выяснилось, их источник — компактный объект в центре карликовой галактике в трех миллиардах световых лет от Земли.

Чтобы локализовать источник одного из быстрых радиоимпульсов FRB (Fast Radio Burst) 121102, команда исследователей использовала целый ряд радиотелескопов, включая Аресибо в Пуэрто-Рико, Сверхбольшую антенную решетку в американском штате Нью-Мексико и Европейскую РСДБ-сеть.

Карликовая галактика расположена в созвездии Возничего и имеет всего один процент массы Млечного пути.

В ее центре расположен маленький объект, с которой и приходят таинственный сигналы. Это не первый раз, когда галактика «сигналит» Земле, вспышки приходят периодически. В 2016 году сигнал наблюдали уже 16 раз.

При этом природа самого излучения по-прежнему непонятна. Его точечный характер указывает на то, что источником могут быть черные дыры, однако против этой теории говорит отсутствие рентгеновского излучения.

По мнению астрономов, радиоимпульсы могут возникать в результате взаимодействия нейтронной звезды и сверхмассивной черной дыры, вокруг которой она вращается. Однако эту версию опровергает отсутствие периодичности в FRB-вспышках.

В связи с этим ряд ученых считает таинственные сигналы посланием инопланетян.

Exit mobile version