Site icon KAZAKBOL

Назарбаев подписал закон, обязывающий «самозанятых» с 2019 года платить ЕСП

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал изменения в законодательство по вопросам занятости населения, предусматривающие введение с 1 января 2019 года единого совокупного платежа (ЕСП) для так называемого «самозанятого населения».

Под категорией «самозанятых» власти подразумевают людей, которые ведут собственное хозяйство, имеют свое дело, заняты в торговле, в том числе неорганизованной. Сенат парламента одобрил законопроект на прошлой неделе.

Как утверждают его разработчики, введение ЕСП позволит неформально занятым гражданам участвовать в системе обязательного социального медицинского страхования и в накопительной пенсионной системе, а также упростит процедуру регистрации деятельности неформально занятых.

В сентябре 2017 года на заседании парламента президент Назарбаев назвал самозанятость прямым уходом от уплаты налогов, попросив правительство ускорить вывод самозанятых из тени. В минувшем апреле Министерство труда и социальной защиты населения представило проект специального налогового режима для неформально занятых граждан по введению единого совокупного платежа.

По заявлениям разработчиков, ЕСП будут платить те, кто реализуют сельскохозяйственную продукцию от эксплуатации личного подсобного хозяйства; оказывают услуги для физических лиц; выполняют работы и не используют труд наемных работников. При этом их предельный доход за календарный год должен не превышать 1 175 МРП (в 2019 году — 247 тысяч тенге в месяц (около 650 долларов)). Для остальных категорий граждан сохраняется действующий порядок уплаты налогов и социальных платежей.

Министр труда и социальной защиты населения Казахстана Мадина Абылкасымова в начале декабря заявила, что в результате введения ЕСП ожидается формализация деятельности около 500 тысяч человек, а также ожидается переток 65,4 тысяч плательщиков из действующих налоговых режимов.

centralasian.org

Exit mobile version