Site icon KAZAKBOL

Назван заказчик терактов в Турции

Предполагаемого преступника зовут Ильхами Балы, он является активным членом террористической группировки «Исламское государство». За информацию о нем турецкие власти обещают три миллиона лир.

Установить личность подозреваемого удалось в ходе операции против ячейки «ИГ» в провинции Газиантеп на границе с Сирией. По версии сотрудников спецслужб, боевик является организатором теракта в Анкаре, нападений на прокурдских активистов в Суруче и Диярбакыре, передает LifeNews.
Также Балы подозревают в похищениях и убийствах турецких солдат. Общее число жертв нападений исламиста составляет порядка 140 человек.
В прошлом боевик находился в заключении в турецкой тюрьме за причастность к деятельность «Аль-Каиды». После освобождения он решил отправиться в Сирию и вступил в ряды «Исламского государства».
Полиция Турции следила за исламистом в течение длительного времени, однако упустила его в январе 2015 года. За информацию, которая приведет к поимке боевика, назначена награда – три миллиона лир (порядка одного миллиона долларов).
Как писали Дни.Ру, в результате последнего теракта в Стамбуле погиб один человек, пострадали больше пяти. В районе, где произошел взрыв, отключено электричество.
Подобное происшествие случилось и в октябре 2015 года. На антивоенном митинге в Анкаре прогремели сразу два взрыва. Мировые лидеры и политики принесли свои соболезнования и призвали объединиться в борьбе с терроризмом.
Фото: twitter.com/EndezyareKurd

Exit mobile version