Site icon KAZAKBOL

Новая Зеландия обвинила Австралию в плагиате флага

источник: blogarama.com

Исполняющий обязанности премьер-министра Новой Зеландии Уинстон Питерс призвал Австралию сменить флаг, чтобы избежать путаницы, возникающей за границей из-за схожести флагов двух стран, пишет The Guardian.

«Совершенно очевидно, что люди по всему миру путаются. Я бывал в местах вроде Турции и не только, где люди путали наши страны из-за этих флагов. Это не полезная вещь», — приводят западные СМИ слова Питерса.

«Мы придумали флаг, а они (австралийцы — ИФ) позаимствовали его, и если мы хотим разобраться с вопросом, им следует изменить свой флаг», — пояснил он.

Слева флаг Австралии, справа — Новой Зеландии.
Однако лидер новозеландской оппозиции Саймон Бриджес в ответ обвинил Питерса в популизме и назвал его «Дональдом Трампом для бедных».

Бриджес пояснил, что новозеландцы, с которыми он разговаривал, были обеспокоены такими темами, как экономика и здравоохранение.

Они никогда не затрагивали со мной тему с изменением австралийского флага. Это странно даже по стандартам Питерса.
Саймон Бриджес
Лидер новозеландской оппозиции
На современном флаге Новой Зеландии изображены четыре красные пятиконечные звезды, обозначающие географическое положение Новой Зеландии и представляющие наиболее яркие звезды созвездия Южного Креста, и «Юнион Джек» — национальный флаг Великобритании — в левом верхнем углу.

В свою очередь на флаге Австралии изображены шесть белых звезд: пять звезд в виде созвездия Южного Креста в правой части и одна большая звезда — по центру слева.

Австралия приняла современный флаг в 1901 году, вскоре после образования федерации колоний — Австралийского союза. При этом король Великобритании Эдуард VII подписал закон о флаге Новой Зеландии — тогда британской колонии — 4 марта 1902 года, хотя флаг использовался еще даже до того, как Новая Зеландия стала колонией в 1841 году.

В то же время за австралийским флагом был закреплен официальный статус лишь в 1954 году.

В 2016 году на референдуме, посвященном изменению флага Новой Зеландии, жители страны высказались за сохранение нынешнего флага.

источник: Интерфакс

Exit mobile version