Site icon KAZAKBOL

О нарушениях съемочной команды фильма «Феникс» рассказали свидетели

Фото matritca.kz

В Медеуском районном суде №2 Алматы продолжается судебное разбирательство в отношении Тунгышбая Джаманкулова, должностных лиц АО «Казахфильм» и сотрудников ТОО «Т.К.Turan Universal Business» по факту хищения бюджетных средств в сумме 69 миллионов тенге, предназначенных для производства кинокартины «Феникс».

По мнению членов экспертной комиссии по приемке работ при «Казахфильме», съемочная группа полностью провалила так называемые предподготавительный и подготовительный этапы работы, пишет Matritca.kz.

В частности, обвиняемые не провели обязательный кастинг актеров, нарушили договорные обязательства по процессу съемок, не предоставили генеральную смету, сценарный план, декорации и костюмы и закупили графические элементы для картины по завышенной цене.

«Мне на экспертизу представили 15 папок и два фото. При этом в одной папке могло быть по 30 фото одного актера. Требовалось же по 10 фотографий разных актеров, с тем, что, к тому же, на каждую роль должны были предоставить как минимум две кандидатуры, а сам кастинг должны были распечатать и подшить в соответствующий альбом с указанием на какую роль подбирается лицо. Также необходимо было провести видеопробы – этих видеофайлов так же не было», – сказала член экспертной комиссии по приемке работ кинокартины «Феникс», известная актриса Жанна Куанышева.

Другой член экспертной комиссии Абай Кабдулов заявил, что договор о передаче исключительных смежных прав был заключен лишь с одним актером. Больше никаких подтверждающих документов по данному вопросу не имеется.

Тем самым, съемочной группой под руководством Тунгышбая Джаманкулова и Талгата Жаныбекова нарушены договорные обязательства по созданию художественного фильма «Феникс».

По словам еще одного специалиста Олжабая Мусабекова, у картины отсутствовали генеральная смета и сценарный план, по которым должна была работать съемочная группа.

Более того, не позаботилась команда «Феникса» и о создании необходимых декораций и костюмов. Так, в предоставленных материалах оказались лишь «наброски костюмов космонавтов, космического корабля, МКС и изображение кита».

Данные материалы не просто не доработаны, отметил специалист, в них отсутствуют обязательные в таких случаях рендеры, синхронизация и монтаж.

А тизер фильма «Феникс» многие эксперты и вовсе сочли откровенным плагиатом: в нем использованы элементы сразу нескольких зарубежных кинокартин.

«Можно сказать, что тизер (рекламный ролик – прим.) картины был сделан «левой ногой». Основные кадры были скопированы в «Фениксе» из американских фильмов «Цунами», «Разлом» и так далее. Это все – плагиат. Я сказал, что когда фильм выйдет, американцы подадут в суд за плагиат. И, подумайте, как можно работать даже без календарного плана?», – возмутился эксперт.

Согласен с мнением Олжабаева и Аслан Кендикбаев – специалист в области компьютерной графики, проводивший экспертизу работ, выполненных для создания тизера и других графических элементов «Феникса».

По его словам, тизер представляет собой «сырой материал» и подтвердил присутствие в нем эпизодов и графических элементов других кинофильмов.

Примечательно, что, по словам Кендикбаева, эти элементы графики, к тому же, были закуплены по завышенной цене.

«Все указанные графические элементы в готовом виде можно приобрести на соответствующих сайтах по ценам гораздо ниже указанных в актах выполненных работ», – подчеркнул эксперт.

Таким образом, ознакомившись с представленными материалами, комиссия экспертов единогласно пришла к выводу, что съемочная группа фильма при достаточном объеме средств и времени для проведения всех работ предподготовительного и подготовительного периодов оказалась не готова к защите даже постановочного проекта.

Следующее заседание суда назначено на 6 апреля.

Обвиняемыми по делу киноленты «Феникс» проходят 9 человек. Как установило следствие, денежные средства в сумме 69 миллионов тенге из 79 миллионов, выделенных «Казахфильмом» на создание картины, обналичивались через субподрядные организации и передавались основному фигуранту – учредителю ТОО «Т.К.Turan Universal Business» и генеральному продюсеру ленты Тунгышбаю Джаманкулову.

 

Exit mobile version