Site icon KAZAKBOL

Один млрд тенге похитил экс-глава МНЭ Бишимбаев

Куандык Бишимбаев похитил один млрд тенге при строительстве стекольного завода в Кызылорде, передает ИА «NewTimes.kz».

По информации пресс-службы Нацбюро по противодействию коррупции, Куандык Бишимбаев, будучи председателем правления АО «НУХ «Байтерек», организовал преступную схему хищения одного млрд тенге при строительстве завода по производству и обработке листового стекла в Кызылорде. По версии следствия, хищение осуществлялось через подведомственную компанию ТОО «Orda Glass» и ее подрядную организацию ТОО «Шымкентхиммонтаж».

Как сообщается, в преступную схему были вовлечены руководители этих организаций Д.Ибрашев, Ж.Исабек и М.Кожабаев.

«Похищенные денежные средства обналичивались через аффилированную компанию ТОО «Завод строительных металлоконструкций» под видом оплаты за питание и проживание рабочих. Из указанной суммы Бишимбаев лично получил 2 млн долларов через посредника — своего двоюродного брата Нурлыбек С.», — говорится в сообщении.

В Нацбюро уточнили, что судом санкционирован арест Ж.Исабек, М.Кожабаева и С.Нурлыбек. Д.Ибрашев признал вину и оказал содействие следствию, поэтому помещен под домашний арест.

Проводится досудебное расследование.

Напомним, 28 декабря 2016 года президент освободил Куандыка Бишимбаева от должности министра национальной экономики.

30 декабря на встрече с руководством МИД РК глава государства сообщил, что Бишимбаев отстранен от должности в связи с вопросами по его деятельности в холдинге «Байтерек». При этом Нурсултан Назарбаев уточнил, что экс-глава Миннацэкономики находится под следствием.

10 января Нацбюро по противодействию коррупции сообщило о задержании экс-министра. По информации ведомства, Бишимбаева подозревают в неоднократном получении взяток в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору. Полученные незаконным путем денежные средства Бишимбаев, по версии следствия, тратил на личные нужды.

Exit mobile version