Site icon KAZAKBOL

Оголодавшие пеликаны выбрали для привала сельскую свалку

Сельская свалка стала прибежищем для краснокнижных птиц. Стая розовых пеликанов обосновалась на кучах мусора. Неделю местные кормили гостей карасями и удивлялись, почему птицы не торопятся улетать. На чудо поехала посмотреть и Ольга Витукевич.
Голод- не тётка. Розовые пеликаны расталкивают друг друга в погоне за карасями и забывают: рядом, вообще-то, люди. Никогда такой масштабной красоты в этих краях не видели. Но поняли сразу: гостей надо усиленно кормить. Стая почти в 100 птиц опустилась на свалку рядом с селом Смирново. Ровесников динозавров, а пеликанам 20 млн лет, так никто и не понял.
Владимир Кайко — инспектор Смирновского государственного природного заказника: «Когда они прилетели сюда, единственный чёрный клочок земли был — это свалка. Озёра все замёрзшие, на них больше метра льда. Поначалу высыпаешь ведро, они прибегают, съели, всё расхватали». У птичек весом до 15 кг и размахом крыльев в 3,5 м аппетиты нескромные. По размерам пеликан — это как четыре домашних гуся вместе взятых. Птица не просто доисторическая, но и краснокнижная. Таких в Казахстане около 5 000 всего насчитывается. Неприметная свалка после такого визита мигом прославилась в сети, и народ потянулся с гостинцами.
Ярослав Савощик — ученик Смирновской средней школы №1: «Мне в них всё понравилось. Они розовые, красивые, большие и редкие, в Красной книге».
Ансар Рамазанов — ученик Смирновской средней школы №1: «Она не боялась, просто чуть-чуть отходила от людей, наверное, не понимала. Люди когда ей рыбу кидали, она просто смотрела на нас и всё».
Пока люди терялись в догадках, стая стала делиться и потихоньку улетать. Заблудились пеликаны вряд ли, хотя с кем не бывает. Может, и сбился прицел у птицы, подустали тысячи километров лететь.
Ярослав Савощик — ученик Смирновской средней школы №1: «Есть ещё вариант и о глобальном потеплении, о котором 21 век строчит во всех газетах и журналах». Сегодня остались среди мусорных куч всего пять пеликанов, явно сытых и даже перекормленных. От восхищённых людей они теперь стараются держаться подальше. Ну и что, что 2021 год в Казахстане назван Годом пеликана. Птица вспомнила, что она дикая и готовится лететь дальше.

1tv.kz

Exit mobile version