Site icon KAZAKBOL

Партия коммунистов примет участие в выборах в мажилис

Коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК) приняла решение об участии в предстоящих выборах в мажилис (нижняя палата) парламента республики и утвердила список кандидатов в депутаты.

Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев распустил мажилис парламента после соответствующего обращения депутатов палаты. Депутаты просили главу государства провести досрочные парламентские выборы «в связи с обострившейся экономической ситуацией в стране». Назарбаев назначил выборы депутатов мажилиса, избираемых по партийным спискам, на 20 марта, в этот же день состоятся выборы депутатов в маслихаты (местные представительные органы).

«Главной задачей нашей партии является содействие в реализации антикризисных мер государства — пяти институциональных реформ и госпрограммы «100 шагов». Нашей партии необходимо получить новый мандат доверия от наших сторонников на базе продвижения коммунистических принципов», — сказал секретарь ЦК КНПК Тургун Сыздыков на съезде во вторник.

В своем выступлении он также отметил, что партия решительно выступает против «изъянов западного потребительского индивидуализма, стяжательства и бескультурья».

«Развратный образ жизни, наркотики, киноблокбастеры, фастфуд, погоня за быстрым заработком, невзирая на моральные устои — это все раковая опухоль, в которую переросла нынешняя западная псевдокультура», — добавил Сыздыков.

Участники съезда проголосовали за участие партии в выборах. В партийный список КНПК вошли 22 кандидата.

Ранее списки кандидатов уже утвердили правящая партия «Нур Отан», оппозиционная Общенациональная социал-демократическая партия и Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл».


Exit mobile version