Site icon KAZAKBOL

Плавучее кафе на Иртыше врезалось в набережную в Усть-Каменогорске

кадр из видео

В Усть-Каменогорске плавучее кафе, пришвартованное на Иртыше, после поднятия уровня воды в реке врезалось в набережную. Городские власти считают, что баржа представляет опасность для имущества и жизни граждан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Об инциденте с плавучим кафе «Арабелла» сообщили пользователи соцсетей.

«Арабелла врезалась в набережную, по ходу сорвалась. Снесла парапет, встала. По Иртышу ее болтало, потом к берегу понесло. Вроде бы никто не пострадал, не было видно», — рассказали пользователи социальных сетей, сопроводив историю видео и фото.

Сразу после столкновения плавучего кафе с набережной и повреждения парапета на место выехали представители экстренных служб и акимата.

«Из-за повышения уровня воды в Иртыше плавучее кафе должны были взять на буксир, но не успели. Его унесло мощным течением, тросы, на которых была закреплена баржа, не выдержали. В результате произошло столкновение, повреждено городское имущество. Сейчас мы с компетентными органами решаем, как убрать «Арабеллу» подальше от набережной. После данного инцидента это кафе не будет находиться на Иртыше, потому что оно представляет угрозу для жизни и имущества горожан», — рассказал журналистам заместитель акима Усть-Каменогорска Ержан Конырбаев.

Во время инцидента никто не пострадал. Сейчас плавучее кафе стоит на мели. Предполагается, что в ближайшее время его отбуксируют за пределы города.

«Арабелла» — баржа-кафе, пришвартованная на Иртыше. Заведение принадлежит частному лицу. В начале марта кафе уже уносило течением, тогда представители акимата вышли с предложением либо закрепить «Арабеллу» с помощью тросов, либо вовсе убрать ее с реки, опасаясь повреждения набережной. Судно закрепили, но, по всей видимости, тросы не выдержали нагрузки.

<

Exit mobile version