Site icon KAZAKBOL

По всей России проходят акции в память о жертвах политических репрессий

© CC0

Сегодня по всей России проходят акции в память о жертвах политических репрессий 30-50-х годов прошлого столетия. Траурные мероприятия состоялись в Архангельске, Елабуге, Волгограде, Оренбурге, Новосибирске, Иркутске, Мурманске и других городах страны.

Как пишет «СеверПост», организатором акции памяти о жертвах политических репрессий в Мурманске выступило региональное отделение партии «Яблоко». Участники мероприятия возложили цветы к памятнику жертвам репрессий, зажгли поминальные свечи.

«В этом году памятную дату окружает как никогда много вопросов и сомнений. По всей России вновь начинают устанавливать официальные и полуофициальные памятники Сталину, например, в Тверской области и Пензе», — отмечали в ходе выступления перед собравшимися организаторы митинга. В настоящее время в Мурманской области проживают 1185 реабилитированных жертв политических репрессий. Ранее в области было расположено несколько лагерей системы ГУЛАГ — в населенных пунктах Абра-мыс, Кола, Апатиты, Кировск, Ревда, Кандалакша, Мончегорск.

В Новосибирске акция памяти собрала около ста участников. Вспомнить погибших в основном пришли дети и внуки репрессированных и сосланных в Сибирь.

«Для дальнейшего движения России вперед надо чаще говорить о событиях тех лет. Многие последние акции, например, установка памятников Сталину, как раз и доказывают тот факт, что репрессии в нашем обществе до сих пор не осмыслены. Если бы мы чаще задумывались о тех страшных временах, если бы люди не закрывали глаза на факты, многих печальных событий можно было бы избежать», — заявила одна из участниц митинга, передает «Радио Свобода».

Почтили память жертв политических репрессии и в Иркутской области. В акции принял участие губернатор Приангарья Сергей Левченко. Мероприятие прошло на мемориальном кладбище «Место захоронения жертв массовых политических репрессий 1937—1940 годов» в селе Пивовариха, сообщает ИА IrkutskMedia.

В Оренбурге траурный митинг состоялся у места массовых расстрелов в Зауральной роще. По сведениям РИА «Оренбуржье», минутой молчания память репрессированных почтили родные и близкие погибших, представители власти, религиозных объединений и неравнодушные горожане.

В Архангельске память жертв политических репрессий почтили в Ломоносовском парке у Соловецкого камня. Как пишет «Регион 29», к памятнику пришли более ста человек, в основном родственники репрессированных. Они почтили память невинных жертв минутой молчания и возложили венки.

Такой же митинг прошел в Елабуге. Перед собравшимися выступили заместитель руководителя райисполкома по социальным вопросам Людмила Рыбакова и председатель Совета политически репрессированных Шамсия Мингалимова, сообщила газета «Новая Кама». Участники отметили, что необходимо «помнить горькое прошлое и извлекать из него правильные уроки, уважать права и свободу, ценить жизнь человека». Все собравшиеся почтили память репрессированных минутой молчания. Завершился митинг возложением цветов к мемориалу.

В Волгограде митинг, посвященный дню памяти жертв политических репрессий, прошел у памятника «Уходящие в небо». По данным ИА «Новый День», в мероприятии приняли участие порядка ста неравнодушных людей.

«Репрессированных со временем становится все меньше, поэтому давайте помнить и рассказывать свои детям их трагическую историю, чтобы они знали и не забыли тоже», — призвали участники траурного мероприятия.

Политические репрессии 30-50-х годов XX века затронули все слои населения. Вместе с умершими в тюрьмах и ГУЛАГе, а также расстрелянными по уголовным статьям количество жертв массовых репрессий, по разным оценкам, составило миллионы человек. Нравственные и физические мучения коснулись не только репрессированных, но и их близких, родителей, супругов, детей.

rosbalt.ru

Exit mobile version