Site icon KAZAKBOL

Поезд «Тұлпар-Тальго» с просторными туалетами запустили в РК

фото: пресс-служба АО «Пассажирские перевозки»

6 декабря в рамках телемоста с участием uлавы государства состоялся запуск скоростного поезда «Тұлпар-Тальго» с вагонами новой модификации, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу АО «Пассажирские перевозки».

Поезд отправился по маршруту «Алматы-Астана» в тестовом режиме.

«Изменен дизайн интерьера всех типов вагонов. Появились совершенно новые типы вагонов «Турист» с местами для сидения. Каждое купе вагонов бизнес-класса оборудованы мойками и столиками. В новых вагонах появились купе для инвалидов, которые оборудованы раздвижными входными дверьми в коридор и складными подъемниками с каждой стороны от входной двери», — говорится в сообщении пресс-службы.

В новом составе также имеются бар-вагон и вагон-ресторан, которые соседствуют друг с другом.

«В целом во всех вагонах новой модификации «Тұлпар-Тальго» увеличена ширина вагона на 25 сантиметров и высота на 22,4 сантиметра. Санузлы стали просторнее в 1,8 раз. Спальные полки также увеличены. Коридор стал шире на 10 сантиметро в», —уточнили в компании.

Новые поезда с широким кузовом будут регулярно курсировать по маршрутам: «Алматы-2-Астана» с 11 декабря 2016 года и «Алматы-2-Шымкент» с 1 января 2017 года. В настоящее время действуют 12 скоростных маршрутов, связывающих практически все областные центры республики, до 2020 года будут обновлены 8 пассажирских маршрутов поездами «Тұлпар-Тальго».

Exit mobile version