Site icon KAZAKBOL

Политолог: Ожидается смена акимов еще нескольких областей

Данияр Ашимбаев. Фото: ea-monitor.kz

Казахстанский политолог Данияр Ашимбаев поделился своим мнением по поводу происходящих в стране ротаций. Он считает, что в ближайшие дни возможна смена акимов еще нескольких областей, передает Sputnik Казахстан.

Как отметил Ашимбаев, во-первых, новые назначения получат освобожденные акимы.

«Кроме того, по разговорам, ожидается смена руководства еще ряда регионов. Просто у нас, чисто математически, менять больше четырех акимов в день не получается. (…) Говорили о 6-8 акимах, которые, что называется, «пойдут под нож», — сказал он.

Политолог также высказался по поводу того, зачем нужно менять руководство регионов.

«Почему целесообразно менять руководителей – накапливается определенная усталость. (…) Для того, чтобы акимы сильно не вживались, а все-таки их задача – проводить линию Центра и обеспечивать выполнение определенных показателей по бюджету, по социальной стабильности.

Все-таки, нужно периодически проводить такие «кровопускания». Все-таки приток свежей крови необходим», — подметил Ашимбаев.

Кроме того, эксперт пояснил, почему, по его мнению, ротации происходят именно сейчас.

«В данном случае: в конце прошлого года менялось правительство, потом послание, потом конституционная реформа. Как только руки освободились, дошло до акиматовского корпуса», — сообщил он.

Напомним, вчера в Казахстане сменились главы четырех областей: Карагандинской, Мангистауской, Северо-Казахстанской и Акмолинской.

Exit mobile version