Site icon KAZAKBOL

Посол США высказался об организации «оранжевой революции» в РК

«Деятельность США в Казахстане ведется в рамках хороших дипломатических отношений», — отмечает дипломат. Присутствие и деятельность США в Казахстане согласовано с правительством республики, заявил посол США в Нур-Султане Уильям Мозер в среду во время онлайн Круглого стола, посвященного партнерству между двумя странами по случаю 30 — летия установления дипломатических отношений, передает inbusiness.kz.

«Наша деятельность в Казахстане согласована с правительством республики и мы всегда обсуждаем все наши проекты», — сказал г-н Мозер, отвечая на вопрос журналиста о том, что ряд экспертов считают, что присутствие США в странах Центральной Азии — это навязывание демократических ценностей для осуществления так называемых оранжевых революций.

Что касается взаимодействия с НПО, то «тут мы работаем над проблемой торговли людьми. «Все, что касается нашей деятельности в Казахстане , осуществляется в рамках хороших дипломатических отношений», — резюмировал г-н Мозер.

Соединенные Штаты Америки занимают 6 место в товарообороте Республики Казахстан среди всех стран мира, в том числе: 5 место – из стран Западного полушария и первое место – среди стран континента Америки. По информации посла, общий объем американских инвестиций только в нефтегазовый сектор Казахстана превысил 35 миллиардов долларов США.

Exit mobile version