Site icon KAZAKBOL

Правительство РК наделят полномочиями незамедлительно запрещать новые виды наркотиков

Фото : из открытых источников

Новые поправки позволят Правительству утверждать три документа, в том числе список наркотических средств запрещённых в Казахстане.

Правительство Казахстана наделят полномочиями незамедлительно вводить запрет на новые виды синтетических наркотиков, сообщил на пленарном заседании Мажилиса министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов.

Такая норма предусмотрена в законопроекте «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам контроля над оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров».

«Законопроект предусматривает наделение Правительства полномочиями по утверждению трёх документов: списка наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в стране, составление сводной таблицы по отнесению их к небольшим, крупным и особо крупным размерам, обнаруженным в незаконном обороте, и составление списков заместителей атомов водорода», — сказал он.

Наряду с этим определяются основания и порядок включения под госконтроль наркотиков, впервые изымаемых из незаконного оборота, добавил он.

В законопроекте также уточняется определение понятия аналогов наркотических средств и психотропных веществ, а также вводится понятие заместителей атомов водорода.

По словам Калмуханбета Касымова, поправки позволят незамедлительно постановлением Правительства вводить запрет быстро появляющихся на рынке новых видов синтетических наркотиков, ранее не входивших в национальный список запрещённых наркотиков.

«Это повысит нашу оперативность в пресечении и распространении наркотиков в стране. Такая практика формирования национальных списков применяется сейчас во многих странах мире, в том числе в странах СНГ», — отметил он.

Принятие законопроекта не потребует дополнительных бюджетных затрат и является необходимой мерой реагирования на угрозу распространения в Казахстане синтетических наркотиков, заключил глава МВД.

источник: Informburo.kz

Exit mobile version