Site icon KAZAKBOL

Правительство РК предлагает отменить ретро-бонусы на социально значимые товары

Источник: Reuters

Как ожидается, соответствующая законодательная норма может вступить в действие с 2019.

Об этом журналистам заявил в кулуарах парламента министр национальной экономики Тимур Сулейменов в понедельник, 29 октября.

— В рамках нашей законотворческой работы мы инициировали в законопроекте по развитию предпринимательской и торговой деятельности запрет на применение ретро-бонусов торговыми сетями, — сказал он.

Он напомнил, что ретро-бонусы — это определенное вознаграждение, некий процент от стоимости товара, который поставщик выплачивает торговой точке после продажи товара.

— Это с одной стороны хорошо, потому что магазин продвигает (товар) — ставит на более выгодные места, и дает тебе приоритетное место для торговли. Но с другой стороны, по социально-значимым товарам, в итоге, это перекладывается на потребителей, — пояснил Сулейменов. — Поэтому мы переговорили с ассоциацией торговых предприятий, они поддержали, что по 19 социально значимым товарам ретро-бонусы применяться не будут. Этот законопроект войдет, надеюсь, на этой неделе в мажилис, и до конца года планируем, что он будет подписан главой государства, — заключил министр.

источник: Forbes.kz

Exit mobile version