Site icon KAZAKBOL

Председатель КСК «заработала» на «мертвых душах» 11 млн тенге в Усть-Каменогорске

Фото: patrul.kz

Председатель одного из кооперативов собственников квартир Усть-Каменогорска несколько лет неплохо зарабатывала на государственной программе «Дорожная карта занятости 2020», передает NUR.KZ.

Предприимчивая женщина организовала хищение бюджетных денежных средств путем получения финансирования от государства за фиктивно трудоустроенных граждан из числа безработных, состоявших на учете в «Центре занятости».

Председатель КСК ежегодно подавала в «Центр занятости» заявление о предоставлении социальных рабочих мест. С ней заключались договоры о финансировании социальных рабочих мест для трудоустройства граждан из целевых групп населения.

Она же изготавливала фиктивные документы, подтверждающие наличие у нее работающих по госпрограмме. Чуть позже вовлекла в преступную схему своего мужа и мать. В общем нанесенный государству ущерб составил 11 424 459 тенге.

Суд №2 Усть-Каменогорска признал женщину виновной в мошенничестве в особо крупном размере и приговорил ее к 6 годам лишения свободы. Впрочем, из-за наличия малолетних детей исполнение приговора отсрочили на 5 лет.

Кроме того, теперь уже бывшая председатель КСК должна полностью возместить государству нанесенный ущерб.

Exit mobile version