Site icon KAZAKBOL

Премьер поручил доработать механизм субсидирования казахстанских фермеров

Фото: newtimes.kz

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил доработать механизм субсидирования казахстанских фермеров, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz». 

«До конца года у нас есть время, чтобы мы могли еще раз переговорить со всеми заинтересованными сторонами и выйти на финишную прямую. Чтобы с начала года мы работали с новой программой АПК», ― сказал Сагинтаев на заседании правительства.

По его словам, новая программа не предполагает снижения объемов выращивания пшеницы и ее экспорта.

«Наоборот, с применением новых технологий мы будем наращивать объем выпускаемой продукции. Пшеница ― наш главный экспортный товар, и мы будем завоевывать новые рынки», ― отметил премьер.

«Что касается сельхозмашиностроения, вы видите, что 20 лет мы ведем переговоры с компаниями, но ни одна из них к нам не заходит. Они не заинтересованы. Потому что легче готовую продукцию продавать, быстро получать доходы, чем здесь организовывать производство, много проблем возникнет. Хотят легких труда, отдачи и прибыли. Никто не говорит, что мы будем ставить запрет на иностранную технику, но в то же время мы будем развивать свое сельхозмашиностроение», — заверил глава Кабмина.

Сагинтаев поручил министру сельского хозяйства Аскару Мырзахметову доработать механизм субсидирования сельхозтоваропроизводителей в регионах.

«Надо вам, Аскар Исабекович, внимательно посмотреть. Мы видим, что регионы субсидии до конца не получили. Механизм не доработан. Дали местным властям, а они когда хотят, тогда проводят. Вместо того, чтобы в начале года раздать, мы по некоторым направлениям тянем, в итоге сельхозтоваропроизводители целый год ждут, не могут получить субсидии», ― сказал премьер.

Exit mobile version