Site icon KAZAKBOL

Президент Кыргызстана на саммите в Китае высказался по вопросу границы с Таджикистаном

Президент Садыр Жапаров в своем выступлении на саммите «Центральная Азия-Китай» в Сиане (Китай) 19 мая заявил, что с момента обретения независимости Кыргызстан конструктивно подходит к решению пограничных вопросов со своими соседями. Об этом сообщает пресс-служба президента.

«Мы успешно завершили делимитацию и демаркацию государственной границы совместно с Китайской Народной Республикой и Республикой Казахстан. Успешно завершена делимитация кыргызско-узбекской границы в сотрудничестве с Республикой Узбекистан. Сейчас мы активно работаем с нашими узбекскими коллегами над завершением работ по демаркации границы. Мы готовы сотрудничать с Таджикистаном в том же направлении, в духе дружбы и добрососедства», — сказал Садыр Жапаров.

Он подчеркнул, что страны Центральной Азии и Китай, являясь государствами-учредителями, активно работают в рамках Шанхайской организации сотрудничества. По инициативе Узбекистана успешно заработала Консультативная встреча глав государств Центральной Азии, юбилейную, пятую встречу планируется провести в Душанбе осенью этого года. В июле 2022-го в Чолпон-Ате на четвертой встрече тремя странами подписан Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке, который призван укрепить добрососедские и дружественные отношения.

«Кыргызстан выражает поддержку инициативе китайской стороны по глобальной безопасности. Мы содействуем созидательным идеям председателя КНР Си Цзиньпина по созданию сообщества единой судьбы человечества, инициативы по глобальному развитию и глобальной цивилизации. Мы высоко ценим важную роль и значение этих идей в реализации повестки дня ООН в области устойчивого развития. Высоко ценим активные усилия китайской стороны по созданию сообщества единой судьбы сопредельных стран. Думаю, это внесет большой вклад в укрепление дружбы, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества между Китаем и государствами Центральной Азии», — заключил Садыр Жапаров.

В Сиане проходит саммит «Китай — Центральная Азия». В нем принимают участие президенты пяти стран Центральной Азии — Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана.

Кыргызстан еще не до конца урегулировал границу с Таджикистаном. Общая протяженность границы между двумя странами составляет 972 километра. Из-за того, что граница не уточнена, происходили различные вооруженные конфликты и трагические события, унесшие человеческие жизни.

Источник

Exit mobile version