Site icon KAZAKBOL

При пожаре в ВКО погибла 82-летняя женщина

Пенсионерку из дома вынесли соседи.

В Уланском районе Восточно-Казахстанской области в результате пожара от отравления угарным газом скончалась 82-летняя женщина, передает Kazpravda.kz со ссылкой на ДЧС региона.

Площадь пожара оказалась незначительной – всего 2 квадратных метра. В помещении спальни горел диван и постельные принадлежности. Клубы дыма, исходящие из дома, заметили соседи, они и обратились за помощью к пожарным. Ближайшая пожарная часть расположена в 40 км от села, поэтому огнеборцам понадобилось около 30 минут, чтобы доехать до места происшествия.

До их приезда соседи вынесли женщину, проживающую в доме. Однако она уже была мертва.

Огонь был потушен в течение 15 минут. Пожарные полагают, причиной возгорания могло стать неосторожное обращение с огнем.

В целом, за 6 месяцев в ВКО зафиксировано больше 640 случаев пожаров, в результате которых погибли 25 человек. Среди них погибшие от угарного газа – 9.

«Угарный газ страшнее огня. Люди засыпают и больше не просыпаются. Виной тому становятся неисправное печное отопление, нарушение требований правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и электропроводки, а также элементарное халатное отношение к собственной жизни», – отмечают в ДЧС.

При отравлении человека угарным газом спасатели рекомендуют:
— вынести пострадавшего на свежий воздух
— освободить от стягивающих одежд, развязать галстук, расстегнуть воротник
— на голую грудь положить холодный компресс, растереть тело, дать понюхать нашатырный спирт
— если человек перестал дышать, срочно начать искусственное дыхание
— после возвращение в сознание дать крепкий чай, кофе.

Exit mobile version