Site icon KAZAKBOL

Причастный к терактам в Брюсселе и Париже алжирец задержан в Италии

Он имеет отношение к сети, которая снабдила фальшивыми документами членов группировки, подготовивших теракты в Париже и Брюсселе.

Гражданин Алжира, причастный к сети, изготавливавшей фальшивые документы для организаторов терактов в Брюсселе и Париже, арестован в Салерно, на юге Италии, передает ТАСС. Задержание произведено спецподразделением итальянской полиции по борьбе с терроризмом и оргпреступностью в соответствии с выданным властями Бельгии ордером.

Согласно данным бельгийских следователей, Джамаль эд-Дин Уали причастен к деятельности сети, которая снабдила фальшивыми документами членов группировки, подготовивших теракты в Париже и Брюсселе.

В частности, речь может идти об одном из смертников, подорвавшем себя в аэропорту Брюсселя, а также террористе, погибшем при задержании Салаха Абдеслама. Данные следствия имеют отношение к октябрю 2015 года, когда в пригороде бельгийской столицы были обнаружены тысячи фото, заготовленные для фальшивых документов. Брюссельские следователи после тщательной обработки этих материалов не исключают, что среди них были фальшивые документы и самого Салаха, подозреваемого в организации парижских терактов 13 ноября 2015 года. Он был задержан в Брюсселе 18 марта.

Серия взрывов прогремела в Брюсселе 22 марта. Жертвами терактов стали более 30 человек. Ответственность взяла на себя группировка ИГИЛ* (ДАИШ). Теракты в Париже были совершены в ноябре 2015 года, они унесли жизни более 130 человек.

*ИГИЛ (ДАИШ) — запрещенная в Казахстане террористическая организация.

 


Exit mobile version