Site icon KAZAKBOL

Путин готов в считанные часы нарастить военное присутствие в Сирии

Президент России Владимир Путин на встрече с вернувшимися из Сирии военнослужащими сообщил, что затраты на операцию там составили 33 млрд рублей (около 160 млрд тенге).

«Конечно, военная операция в Сирии потребовала и определенных затрат, однако основная их часть — это ресурсы Министерства обороны, деньги Министерства обороны, порядка 33 млрд руб., ранее уже была заложена в бюджет самого министерства 2015 года на проведение учений и боевую подготовку. Мы просто перенацелили эти ресурсы на обеспечение группировки в Сирии», — сказал Путин (цитата по «Интерфаксу»).

Также Путин заявил, что оставшихся в стране сил достаточно для решения поставленных задач. Он подчеркнул, что в последнее время число вылетов российских самолетов сократилось с 60–80 до 20.

При этом глава государства подчеркнул, что в случае необходимости Москва сможет нарастить военное присутствие в Сирии за считаные часы.

«Не хотелось бы этого делать, военная эскалация — не наш выбор», — сказал он.

Глава государства также рассказал, что Москва продолжит оказывать поддержку властям Сирии. В стране останется зенитно-ракетный комплекс «С-400», а также система ПВО «Панцирь».

«Российские системы ПВО будут нести постоянное боевое дежурство в Сирии и будут применяться по любым целям, угрожающим российским военным», — подчеркнул Путин.

Помимо этого Россия, по словам президента, будет оказывать Сирии поддержку разведкой, а также помогать планировать операции.

«И наконец, это непосредственная поддержка использования космической группировки, ударной и истребительной авиации», — сказал Путин.

«С учетом нашей поддержки и укрепления сирийской армии уверен, что уже в ближайшее время мы увидим серьезные успехи патриотических сил в борьбе с терроризмом», — подчеркнул президент.

Глава государства, в частности, выразил надежду на скорое освобождение от боевиков Пальмиры, которую он назвал «жемчужиной мировой цивилизации».

Источник: РБК


Exit mobile version