Site icon KAZAKBOL

Работники больницы в Жезказгане жалуются на задержку зарплат и условия труда

Работники многопрофильной больницы города Жезказган жалуются на задержку зарплат и условия труда. По их словам, зарплату задерживают, выдают частями, по 70–90 тысяч тенге, им приходится работать 24 часа.

— После недолгого отдыха возвращаемся к работе. За 310 часов платят 120 тысяч тенге (250 долларов). Сами посчитайте, сколько дней и ночей нужно работать, чтобы набрать 310 часов? Нам дневные часы считают как за девять часов, а ночные часы как за 15. Иногда заставляют работать сутки, говоря, что «не хватает людей», — сказала Азаттыку медработница, пожелавшая не называть имя.

Медики сообщают, что 10 августа они подали заявление руководству учреждения. По их словам, ответа пока не было.

Со слов работников, в среду им перечислили 40 тысяч тенге. Когда выдадут остальную часть, неизвестно, говорят сотрудники. Сотрудники больницы говорят также о задержке отчислений на обязательное социальное медицинское страхование и пенсионных отчислений.

«В мае я вышла в отпуск. Отпускные поступили только за неделю до выхода на работу. Муж работает в корпорации и это спасает нашу семью. В целом я и коллеги пытаемся добиться оплаты собственного труда», — сказала Азаттыку одна из работниц больницы. «Ситуация настолько ухудшилась, что я не желаю продолжать работать в этой сфере», добавляет сотрудница, по ее словам, работающая в медицине более десятка лет.

Со слов недовольных сотрудников, руководство учреждения ссылалось на снижение денежных поступлений, в том числе из-за низкого число обращений в больницу. Работники, с которыми пообщался репортер Азаттыка, попросили не указывать их имена, объяснив это тем, что они опасаются возможных гонений на работе и давления.

Азаттык обратился за комментариями в управление здравоохранения Улытауской области и ожидает ответа.

В Жезказганской региональной многопрофильной больнице, согласно данным на ее сайте, трудятся более 500 человек. Больница обслуживает жителей городов Жезказган, Сатпаев, Каражал и посёлка Жайрем.

Источник

Exit mobile version