Site icon KAZAKBOL

Ракишев посоветовал казахстанским стартаперам выходить на международные рынки

Фото: today.kz
Глава Казкоммерцбанка посетовал, что возникают сложности с коммерциализацией казахстанских стартап-проектов.

Председатель совета директоров АО «Казкоммерцбанк» Кенес Ракишев советует стартаперам из Казахстана выходить на международные рынки, передает корреспондент Today.Kz. Он пояснил, что в республике возникают сложности с реализацией стартапов.

«Для того чтобы вы стали конкурентоспособными, надо смотреть за рамки Казахстана, потому что ни один глобальный венчурный фонд не вложит в проект, который будет локальным. Рынок Казахстана достаточно маленький, мы все об этом знаем», – сказал Ракишев на форуме «Алматы – город, комфортный для жизни и бизнеса».

Банкир сообщил, что уже осенью этого года Казкоммерцбанк презентует акселератор стартапов – программу Kazkom Lab. Она должна помочь казахстанским бизнесменам зарабатывать на своих стартап-проектах.

«Идей достаточно много, но сама реализация, а в последующем технологическая реализация, достаточно сложная. На сегодня есть проблема с программистами. Хотя у нас очень много специалистов, которые имеют опыт и в математической сфере. Сама реализация очень сложная, потому что сегодня технологичность подразумевает, чтобы твой продукт был коммерциализирован», — подчеркнул глава Казкоммерцбанка.

Ранее сообщалось, что казахстанские стартаперы создали операционную систему нового поколения. Социальная сеть с искусственным интеллектом под названием ZION.CITY, по словам разработчиков, имеет все шансы составить серьезную конкуренцию таким крупным ресурсам, как Facebook, Instagram, «ВКонтакте» и прочим сервисам.

Exit mobile version