Site icon KAZAKBOL

Расширяем границы! Главы ЕАЭС подписали соглашение о свободной торговле с Сингапуром

ЕАЭС расширяет границы! На заседании Высшего Евразийского Экономического совета, которое в эти минуты проходит в столице Армении, достигнуты важные соглашения для развития торговли. В частности, соглашение подписано с Сингапуром. И готовятся с Индией и Израилем. Кто мешает развитию союза и когда электронная цифровая подпись обретет актуальность в странах евразийской пятерки? Моя коллега Эльмира Ишмухаметова знает ответы.

ЭЛЬМИРА ИШМУХАМЕТОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ: «Резиденция президента Армении — памятник истории и культуры города Ереван. Здание, построенное в 1951 году по проекту деятеля искусств Армянской ССР Марка Григоряна, в своих стенах приняло немалое количество высоких гостей. Здесь соберется и Великолепная пятерка, которой, похоже вместе шагать веселее.

А за час до перед резиденцией традиционно генеральная репетиция. И пусть по протоколу движения роты почетного караула расписаны до мелочей, и с точностью до миллиметра, лишней тренировка не будет. И если что-то получилось немного хуже, чем идеально, надо повторить. И тут же, времени зря не теряя, Казахстан и Армения определили общий курс развития двусторонних отношений.

КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ – ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: «Вы знаете, что казахский народ с большим уважением относится к армянскому народу, проявляет самые теплые чувства».

НИКОЛ ПАШИНЯН – ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ: «В последние годы наши торгово-экономические отношения активизируются, но, я думаю, потенциал намного больше». А это еще одно менее официальное, но не менее говорящее фото. После того, как обязательные церемонии выполнены, можно начинать! Во главе стола — Премьер-министр Армении Никол Пашинян. Он выступает в новой для себя роли- председателя Высшего Евразийского Экономического Союза . Ему, как бывшему журналисту, присуща краткость.

НИКОЛ ПАШИНЯН – ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ: «Нам вдвойне приятно проводить сегодняшнее заседание, так как на нем будут участвовать руководители двух стран — Ирана и Сингапура, с которыми наш союз развивает торгово-экономические отношения. Желаю нам плодотворной работы, спасибо!» Вдали от посторонних глаз и ушей, главы ЕАЭС вели переговоры около 2-х часов, подогревая интерес журналистов. Это заседание совета особенное – Соглашение о свободной торговле между странами евразийской пятерки и Сингапуром — прямой путь к странам АСЕАН. То есть, увеличение торговой площадки для отечественных бизнесменов в несколько раз. Еще один плюс – новые технологические платформы. Сингапур поделится опытом автоматизации логистических услуг. Это современная инфраструктура и качественные дороги. Вскоре партнерские отношения ЕАЭС будут налажены с Сербией, Индией и Израилем. Договоренности уже имеются с Китаем и Сербией.

КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ – ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: «По данным ООН, развернувшаяся торговая война может привести к потерям мировой экономики от 850 млрд долларов до почти 1 трлн долларов уже к началу следующего года. В сложных глобальных условиях нам крайне важно поддержать устойчивый экономический рост наших государств».

Касым-Жомарт Токаев озвучил детальный план развития ЕАЭС. Например, суд Евразийского экономического союза мог бы внимательнее вести мониторинг за выполнением государствами — членами союзных требований. И естественно, цифровизация, без которой дальнейшее существование объединения невозможно.

ЭЛЬМИРА ИШМУХАМЕТОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ И еще одно из ключевых решений глав ЕАЭС – это формирование концепции общего финансового рынка к 2025 году. Расчет в национальных валютах благоприятно скажется на бизнесменах. — А контролировать процесс будет специальный орган, который разместится в Алматы.

Первый канал Евразия

Exit mobile version