Site icon KAZAKBOL

Роды во время землетрясения, 28 часов под завалами. Удивительные истории спасения

Число жертв землетрясения на востоке в Турции достигло 40 человек, около 1,5 тысяч пострадали. Телеграммы соболезнования президенту Турции направили Глава государства и Елбасы. Тем временем поисково-спасательные работы не прекращаются. И несмотря на то, что надежда найти выживших тает с каждым часом, чудесные истории спасения все же есть.
В этом убедился Алибек Рзабаев.
15 секунд — столько длилось землетрясение магнитудой почти 7 баллов, после повторные толчки. Здания складывались, как карточные домики. Люди оказывались в плену, зажатыми между многотонными конструкциями.
ЭМИНЕ КУШТЕПЕ — СПАСАТЕЛЬ: «Азиза, дорогая, никто не должен уснуть! Говори со всеми, не дай им спать! Это голоса твоих детей? Скажи им, чтобы дышали через нос, выдыхали через рот. Помнишь, как ты рожала, дышите так медленно и спокойно. Азиза, дорогая, мы прямо над вами, скоро поможем. Бросаю трубку, будем экономить заряд твоего телефона».

Заживо погребенные звонили и просили о помощи. Операции по спасению не прекращались ни днем, ни ночью. Повторные толчки пугали еще больше. Местным казалось, что на этой земле жизни больше не будет, однако в это же время в одном из роддомов провинции Элязыг принимали роды.

АКУШЕР: «Я не могла никуда уйти и оставить ребенка и мать. Я боялась, но не подавала виду, чтобы мои коллеги и пациенты не паниковали. К счастью, мама и малыш здоровы. Надеюсь, больше такого не повторится». 2-летняя Юсра 28 часов провела под завалами дома. Малышка была в сознании, и искала свою маму. Спустя время мать спасли. Ее и Юсру госпитализировали. А эта обессиленная бабушка провела под завалами 17 часов в ожидании помощи.

ОМЕР ИПЕК — СПАСАТЕЛЬ: «Чтобы спасти людей, нам пришлось вырыть туннель. Копали его, ориентируясь на крики жильцов дома. Сначала вытащили мать и дочь, позже наткнулись на тела мужчины и мальчика, скорее всего, это отец и сын. Добрались и до женщины, она выжила, провела под завалами больше 20 часов». Сотни семей остались без крова, потеряли своих родных и близких. Президент Турции пообещал обеспечить пострадавших новым жильем.

По меньшей мере погибло 39 человек, 1 тысяча 600 пострадало. Местные, опасаясь новых толчков, остаются на улицах. Среди погибших и пострадавших казахастанцев нет, заявили в МИДе. Спасательные работы продолжаются, но шансы найти под завалами пропавших без вести живыми с каждым часом уменьшаются.

Первый канал Евразия

Exit mobile version