Site icon KAZAKBOL

Россия обвинила Израиль в крушении военного Ил-20 в Сирии

Российский самолет-разведчик Ил-20

Министерство обороны России подтвердило гибель 15 военнослужащих, которые находились на борту сбитого над Средиземным морем Ил-20, и обвинило в этом Израиль.

Официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков назвал произошедшее «намеренной провокацией израильских летчиков». Именно они, как утверждают в ведомстве, подставили под удар российский самолет, поскольку не предупредили о готовящихся ударах по Сирии. В Минобороны заявили, что оставляют за собой право на «адекватные ответные действия в отношении Израиля». Израиль на эти заявления пока не ответил.

Российский Ил-20 был по ошибке сбит сирийскими силами противовоздушной обороны. Это произошло вчера вечером во время отражения удара израильской авиации по объектам в сирийской провинции Латакия.

Израиль регулярно наносит удары по объектам войск сирийского президента Башара Асада. При этом Россия – главный союзник Асада. В последнее время российская авиация участвуют в бомбардировках провинции Идлиб, где остаются вооруженные повстанцы. Международное сообщество выступает против наступления в регионе.

centralasian.org

Exit mobile version