Site icon KAZAKBOL

Россия продлевает аренду космодрома «Байконур» до 2050 года

источник: Informburo.kz

РФ и Казахстан также договорились создать на «Байконуре» комплекс под «Союз-5».

Россия и Казахстан обсудили продление аренды космодрома «Байконур» до 2050 года, стороны достигли взаимопонимания. Об этом заявил генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин на форуме «Армия-2018», сообщает «Интерфакс-Казахстан».

«Мы обсудили с казахстанской стороной продление аренды комплекса “Байконур” после 2024 года. Речь идёт о том, чтобы продлить её до 2050 года. У всех сторон есть понимание этого процесса», — сказал генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Россия и Казахстан также подписали соглашение о создании стартового комплекса «Байтерек» на космодроме «Байконур» под новую ракету среднего класса «Союз-5», сообщает РИА «Новости».

Подписи под документом поставили гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин и министр оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Бейбут Атамкулов.

Последнюю в истории ракету «Протон-М» построят на рубеже 2020−2021 годов, а заключительный пуск с «Байконура» состоится в 2025 году.

«У нас контакты все практически сформированы на “Протоны”, это 20 ракет, это 2025 год. Мы завершаем производство ракеты “Протон-М” в конце 2020 — в начале 2021 года», — сказал Дмитрий Рогозин.

«Протон» — одноразовая ракета-носитель тяжёлого класса, созданная для выведения на орбиту и в космическое пространство космических аппаратов и способная выводить грузы до 3,3 тонны. Была разработана в 60-е годы прошлого века.

источник: Informburo.kz

Exit mobile version