Site icon KAZAKBOL

С 2025 года узбеков в Казахстане будет рождаться больше, чем русских

Фото: Sputnik /Табылды Кадырбеков.

В лидеры по рождаемости среди городов вырвется Шымкент
Впервые в истории Казахстана за полгода родилось свыше 200 тыс. чел. Так, если в первом полугодии прошлого рекордного года родилось 197 тыс., то в первые шесть месяцев этого года уже 216 тыс. чел. Мой прогноз — в 2021 году в стране родится 445 тыс. чел. Что будет в два раза больше показателя 20-летней давности.

Среди регионов абсолютным лидером является Туркестанская область. В первые шесть месяцев года в ней родилось 31,4 тыс. чел. Это примерно в 1,5 раза больше, чем родилось людей в четырех северных областях Казахстана вместе взятых. На втором месте – Алматинская область с показателем 27,2 тыс. чел.

В городах также установлены абсолютные исторические рекорды. Астана – 14,8 тыс., Шымкент – 16,6 тыс. и в Алматы свыше 18 тыс. чел. Но Алматы недолго осталось почивать на лаврах. Мой прогноз — через два года желтую майку лидера примерит на себя Шымкент. В последнем прирост числа новорожденных за последний год почти в два раза больше, чем в Алматы.

Если рассматривать статистику рождаемости в этническом срезе, то обращает внимание уже ставшее перманентным сокращение дистанции между числом новорожденных среди узбекского и русского населения страны. Мой прогноз — начиная с 2025 года узбеков в Казахстане будет рождаться больше, чем русских.

Источник: страница Максата Имандосова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Exit mobile version