Site icon KAZAKBOL

С начала года в Казахстане зарегистрировано 20 суицидов среди детей

В министерстве образования и науки просят заблокировать страницы в соцсетях, призывающие вступить в «группу смерти», передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в ведомстве, в МИК РК направлено письмо о незамедлительном блокировании страниц в соцсетях, призывающих вступить в «группу смерти», а также соответствующие хэштеги. «Кроме того, направлены рекомендации по корректному освещению проблем суицида в средствах массовой информации. Ассоциацией родителей Казахстана по средством мессенджера WhatsApp разосланы предупреждающие сообщения родителям», — рассказали в МОН РК.

«Наряду с этим, в соответствии с Планом мероприятий по реализации Государственной программы развития здравоохранения РК «Денсаулык» на 2016-2019 годы министерством совместно с заинтересованными ЦГО и МИО разработана Дорожная карта по профилактике суицидального поведения детей и подростков до 2019 года. При разработке Дорожной карты был использован успешный опыт пилотного проекта по превенции суицидов несовершеннолетних в Кызылординской области», — сообщили в МОН РК.

Данный проект предусматривает обучение психологов, а также подготовку инструментария для выявления детей «группы риска». По итогам выявления детей «группы риска» будет проведена работа с их родителями и оказана медико-психологическая помощь детям.

Как отметили в министерстве, динамика фактов свершившихся суицидов показывает, что в 2016 году уровень завершенного суицида по сравнению с предыдущим годом снизился на 12,9 процента (2015 год — 201 случай, 2016 год — 175 случай). По данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК, в январе 2017 года зарегистрировано 20 завершенных суицидов среди несовершеннолетних, что на 42 процента превышает показатель аналогичного периода 2016 года (14 случаев). Между тем, снижен уровень попыток к суициду среди детей на 20,7 процента (от 29 до 23 случаев).

Напомним, ранее «Казахстанская ассоциация родителей по поддержке семьи и семейных ценностей» призвала граждан обезопасить детей от смертельной игры «Синий кит» («Тихий дом»).

Эксперты из ассоциации обратились к казахстанским родителям после того, как в социальных сетях появились подробности игры. Как оказалось, через сообщество «Синий кит» в социальных сетях детей и подростков призывают вступить в одноименную игру. Ее суть заключается в том, что каждый игрок должен выполнить 50 заданий. Для начала игрокам нужно порезать вены и нарисовать на руке с помощью лезвия рисунок кита. Последним из заданий является суицид. В противном случае организаторы игры грозят расправиться с родными игрока.

В Семее две девочки были вовлечены в смертельную игру в соцсетях

Exit mobile version