Site icon KAZAKBOL

Сагинтаев отчитал акимов из-за медленного ввода жилья в регионах

Фото: mykharkov.info

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев отчитал акимов за недочеты в вопросах строительства жилья, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава правительства поручил принять меры по обеспечению ввода жилья в Казахстане, а также эффективно освоить выделенные средства. «Это касается как многоквартирного, так и индивидуального строительства. На эти цели предусмотрено почти половина всех бюджетных средств, выделенных в текущем году на реализацию этого направления программы (“Нурлы жер” — прим.)», — сказал Сагинтаев на заседании правительства.

Премьер-министр подчеркнул, что в некоторых регионах готовые дома не сдаются в эксплуатацию из-за не подведенных коммуникаций.

«К примеру, в Петропавловске в микрорайоне Береке три пятиэтажных дома — 231 квартира, построены в ноябре-декабре 2017 года. Год назад, и до сих пор не сданы в эксплуатацию. В Семее завершено строительство трех десятиэтажных домов в ноябре-декабре 2017 года, 243 квартиры. В Актобе — “Нур-Актобе”, в Шымкенте — микрорайон “Тулпар” — восемь трехэтажных домов, построенных в апреле-августе 2018 года. По достраиваемым объектам — строительство объектов в Караганде, Усть-Каменогорске, Уральске, Семее. Их планируется завершить в ноябре-декабре 2018 года. Однако по ним также не подведены инженерные коммуникации, инфраструктура и благоустройство по линии акиматов», — сказал Сагинтаев.

Премьер-министр поручил обеспечить инженерными сетями свыше 40 тысяч земельных участков под ИЖС, так как за 9 месяцев обеспечены только 40 процентов. «Акимы обещают до конца года достигнуть плана. Прошу взять этот вопрос на жесткий контроль. Аскар Узакпаевич (Мамин — первый заместитель премьер-министра), по Алматы почему эти мероприятия не заканчиваются? Прошу еще раз дополнительно рассмотреть и в оставшиеся два месяца поручения должны быть исполнены и деньги должны быть освоены», — заключил глава правительства.

Exit mobile version