Site icon KAZAKBOL

Саргсян подал в отставку с поста премьер-министра Армении

Фото : Владимир Астапкович / РИА Новости

Акции протеста идут в Ереване с 13 апреля.

Премьер Армении Серж Саргсян подал в отставку, передает РИА Новости со ссылкой на его пресс-службу.

«Обращаюсь к вам в последний раз как глава государства. (Лидер акции протеста. — Прим. ред.) Никол Пашинян был прав. Я ошибся. В сложившейся ситуации <…> есть несколько решений, но ни на одно из них я не пойду. Это не мое. Я оставляю должность руководителя нашей страны», — говорится в сообщении.
Он обратился с призывом ко всем гражданам, участникам акций протеста, офицерам, солдатам и однопартийцам.

«Уличное» движение выступает против моего пребывания на этой должности, я выполняю ваше требование. Мира, гармонии и логики нашей стране», — заявил Саргсян.
Акции против избрания Саргсяна начались 13 апреля.

Оппозиция обвинила Саргсяна в неэффективном управлении и ухудшении экономической ситуации. Семнадцатого апреля появились сообщения о начале «бархатной революции».

В понедельник протесты возобновились, несмотря на то, что демонстранты остались без главных лидеров. Еще в субботу задержали Армена Григоряна и Давида Санасаряна, а в воскресенье — депутатов Никола Пашиняна, Сасуна Микаеляна и Арарата Мирзояна.

Позднее стало известно, что к демонстрантам присоединились несколько десятков военных. В Минобороны осудили этот шаг и пообещали «принять меры» в отношении тех, кто самовольно оставил части. В понедельник полиция задержала 33 демонстранта.

Exit mobile version