Site icon KAZAKBOL

Сколько стоит квартира в Костанае

По какой стоимости продают квартиры в Костанае? Изменились ли цены на вторичное жилье в городе за последние полгода? Изучаем статистику от поисковой базы Flatfy.kz.

Стоимость вторичного жилья в Костанае примерно в два раза меньше, чем в столице Казахстана. В Астане однокомнатную жилплощадь летом продавали в среднем за 11 млн тенге, тогда как в Костанае ее стоимость составляла 5,3 млн. Данные о медианных ценах предоставил международный сайт Flatfy.com на основании всех предложений продавцов в базе.

Как изменились расценки на квартиры в Костанае за последние полгода
В августе 2018 однокомнатная квартира в Костанае стоит 5 300 000 тенге, что на 5,7% дешевле, чем в феврале этого же года. Зимой средняя стоимость составляла 5 603 320 тенге. Двухкомнатную недвижимость летом можно купить за 8,7 млн. В этой категории расценки почти не изменились: полгода назад за нее просили в среднем 8 708 096 тенге.

Что касается трехкомнатных квартир, с зимы они совсем немного подешевели. В феврале средняя цена достигла отметки 12 001 248 тенге, тогда как в августе слегка опустилась до уровня 11 500 000. Это касается и 4-комнатной недвижимости, где тоже зафиксированы незначительные колебания цен. Сейчас жилплощадь с четырьмя комнатами продают за 13,8 млн против 14 млн зимой.

Где можно купить жилье по цене однокомнатной квартиры в Костанае

Узнав, сколько стоит квартира в Костанае, можно сравнить расценки с другими городами Казахстана: в этом ценовом диапазоне немало конкурентов. Статистика от сервиса Flatfy позволяет оценить стоимость недвижимости в разных уголках страны.

В Костанае, как уже было сказано, за 1-комнатную жилплощадь придется заплатить 5,3 млн тенге. Примерно по такой же цене продают малогабаритную недвижимость в Уральске, Талдыкоргане и Семее. В этих городах средняя стоимость однокомнатных квартир в августе остановилась на отметке 5 млн тенге. Если отказаться от Костаная и купить жилплощадь с 1 комнатой в Актобе (4,5 млн), Таразе (4,3 млн), Кызылорде (4,2 млн), Кокшетау (4,1 млн) или в Экибастузе (3,2 млн), останется еще приличная сумма на ремонт или покупку мебели в новое жилье.

Интересно, что за ту же сумму, что в Костанае просят за однокомнатную недвижимость, можно купить квартиру с 2 комнатами в Экибастузе (4,5 млн), Темиртау (3,7 млн) и Рудном (3,5 мн) и сэкономить «немного» денег на новоселье. В городе Рудный за 5 300 000 тенге продают и вовсе 3-комнатное жилье.

О статистике от поисковика Flatfy.kz
Статистика медианных цен от сервиса Flatfy.kz позволяет узнать не только, сколько стоит квартира в Костанае, но и мониторить изменения стоимости, сравнивать расценки со столицей и другими городами Казахстана, найти самую доступную недвижимость.

Для составления статистических данных аналитики компании Flatfy используют все объявления в базе, в которых представлена продажа квартир в Костанае, Астане, Алматы, Шымкенте, Павлодаре и других городах страны. За счет того, что сервис работает как агрегатор, собирая объявления с множества профильных ресурсов, его база содержит десятки тысяч предложений от продавцов. Большой объем актуальной информации позволяет подсчитать медианные цены на вторичное жилье по всему Казахстану.

Важно заметить, что для составления статистики, аналитики исключают из расчетов 10% самых высоких и самых низких цен. Это нужно для уменьшения влияния спекуляций, ведь продавцы могут не указать реальную стоимость квартиры, чтобы привлечь больше клиентов.

Напомним, что Flatfy.com – это международный сервис по поиску недвижимости. Он уже работает в 37 странах мира и содержит в своей базе недвижимость Беларуси, России, Молдовы, Болгарии, Грузии, Латвии, Индии и т. д. Сервис оснащен удобными фильтрами для выбора квартиры или дома и имеет самую полную базу объявлений.

Exit mobile version