Site icon KAZAKBOL

Скончался Болат Байкадамов

Источник: Tengrinews

Скончался первый казахстанский омбудсмен Болат Байкадамов, передает Tengrinews.kz. Об этом в Facebook сообщила секретарь Национального превентивного механизма против пыток Сауле Мектепбаева в Facebook.

«RIP Болат Байкадамов. Ночью скоропостижно скончался Болат Кенжекешевич, первый казахстанский омбудсмен, мой первый шеф, учитель и просто прекрасный человек», — написала Мектепбаева.

По ее словам, он был жутким перфекционистом и был требователен к окружающим, но в гораздо большей степени к себе самому.

«Людей ленивых и слабых это жутко раздражало и делало его антагонистами. Работоспособных — переводило в разряд его обожателей и фанатов. Равнодушных вокруг него не было: таким определяющим он был. Его тяга к новым знаниям и начитанность были просто исключительными. С совещания я почти всегда уходила с новым словом, значение которого нужно было проверить в словаре», — вспоминает Мектепбаева.

Болат Байкадамов родился 3 февраля в 1946 году в Талды-Курганской области селе Когалы. Он был кандидатом в депутаты Мажилиса Парламента РК от политической партии «Бирлик». С 2013 года был заместителем председателя партии «Бирлик». С 2009 по 2013 год являлся директором Института парламентаризма Народно-Демократической партии «Нур Отан». Байкадамов также работал в Администрации Президента РК, был заведующий секретариатом Национальной комиссии по делам семьи и гендерной политике при Президенте, советник первого заместителя председателя НДП «Нур Отан» (2007−2009). Байкадамов был уполномоченным по правам человека в Республике Казахстан с 2002 по 2007 год. До этого на протяжении двух с половиной лет был заместителем заведующего общественно-политическим отделом, отделом внутренней политики Администрация Президента.

Exit mobile version