Site icon KAZAKBOL

Скончался известный казахстанский журналист

Елибай Джикибаев. Фото: Facebook

В возрасте 60 лет скончался известный журналист, профессионал своего дела, являвшийся образцом и учителем для молодого поколения мастеров пера Елибай Джикибаев, передает МИА «Казинформ».

Елибай Джикибаев родился 14 октября 1956 года в Костанае. В 1973 году окончил среднюю школу колхоза имени Чапаева Федоровского района Костанайской области.

В том же году поступил в КазГУ на факультет журналистики. После второго курса был призван в ряды Советской армии. Служил на БАМ-е в Амурской области.

После армии устроился в Наурзумскую районную газету «Восход» Костанайской области. Работал инструктором райкома партии, потом снова вернулся в газету.

В 1987 году поступил заочно на филологический факультет Аркалыкского пединститута. Журналистике Елибай Зулкарнаевич посвятил немало лет своей жизни: работал на областном радио, в районных газетах Костанайской и областной — Тургайской областей.

В 1991 году по направлению приехал в Кызылординскую область. Вместе с коллегами открывал газету «Байконур», с 1993 по 1995 годы был ее главным редактором.

В 1995 году приехал в Кызылорду, работал в пресс-службе областного акимата.

В 1998 году стал редактором городской газеты «Новая Кызылорда».

В 2003 году эта газета получила название «Контакт — К», где до ее закрытия в 2006 году Джикибаев работал главным редактором. С 1999 года работал собственным корреспондентом газеты «Караван» по Кызылординской области.

По итогам 2001 года признан лучшим журналистом области. Имел ряд наград.

С 2011 по настоящее время работал главным редактором областной интернет-газеты «Кызылорда ньюс».

Елибай Зулкарнаевич был добрым, светлым человеком, хорошим руководителем, верным товарищем.

Exit mobile version