Site icon KAZAKBOL

СМИ: спецпосланник РФ по Сирии приезжал в Израиль для переговоров

Советник премьер-министра Израиля по национальной безопасности Йосси Кохен пообщался с делегацией во главе с спецпосланником российского президента по урегулированию в Сирии Александром Лаврентьевым.

Специальный посланник российского президента по урегулированию в Сирии Александр Лаврентьев в четверг посетил Израиль и обсудил с высокопоставленными израильскими чиновниками ситуацию с Сирии, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Haaretz.
Делегацию во главе с Лаврентьевым принял советник премьер-министра Израиля по национальной безопасности Йосси Кохен (Yossi Cohen). Как сообщил журналистам газеты высокопоставленный источник, израильская сторона на переговорах высказала свое мнение о содержании соглашения по Сирии, которое может быть в будущем заключено мировыми лидерами. Для Тель-Авива важно не допустить теракты против Израиля с территории Сирии и предотвратить передачу оружия из Сирии ливанской организации Хезболла.
По данным издания, информация о визите держалась в тайне. Министерство иностранных дел и офис премьер-министра воздержались от комментариев.
Во вторник президент России Владимир Путин обсудил по телефону с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху проблематику сирийского кризиса. По сообщению пресс-службы президента, разговор состоялся по инициативе израильской стороны. Отмечается, что Путин акцентировал безальтернативность запуска межсирийских переговоров под эгидой ООН и продолжения бескомпромиссной борьбы с «Исламским государством»и другими экстремистскими группировками, действующими в Сирии.
Как сообщила накануне канцелярия главы Египта, президент Абдель Фаттах ас-Сиси и Лаврентьев обсудили усилия мирового сообщества по противодействию группировке «Исламское государство».
В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят банды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются террористические группировки «Исламское государство» (в арабском варианте ДАИШ) и «Джебхат ан-Нусра».
Фото: РИА Новости.

Exit mobile version