Site icon KAZAKBOL

СМИ: Задержанные в Балхаше террористы планировали напасть на российскую воинскую часть

Фото publizist.ru

Террористы, задержанные в Карагандинской области, собирались атаковать российскую воинскую часть, расположенную возле города Балхаш, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, близкий к структурам нацбезопасности Казахстана.

По словам председатель Комитета национальной безопасности Казахстана Владимира Жумаканова, все задержанные террористы являются резидентами РК, они собирались устроить теракты в Карагандинской области.

«Они планировали напасть на российскую воинскую часть… После совершения нападения задержанные собирались уехать в Сирию», — рассказал источник.

Официальных подтверждений со стороны правоохранительных органов России и Казахстана по этому поводу пока нет. В КНБ отказались комментировать данную информацию, сославшись на то, что «все официальные комментарии размещаются на сайте комитета».

Радиотехнический узел Балхаш является элементом российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), расположен в Карагандинской области Казахстана и предназначен для ведения непрерывной разведки космического пространства в зоне своего действия, автоматического обнаружения и сопровождения баллистических ракет и космических объектов, а также определения параметров их движения и выдачи информации на командные пункты СПРН.

Соглашение с Казахстаном об условиях передачи и о порядке использования узла Балхаш было ратифицировано в ноябре прошлого года.

Напомним, 27 июня органы КНБ в ходе спецоперации по задержанию членов террористической группы задержали группу подозреваемых в подготовке к совершению терактов. Один из подозреваемых в поселке Гульшат в момент задержания совершил самоподрыв.

По данным КНБ Казахстана, радикальная группа планировала совершить террористические акты с использованием самодельных взрывных устройств.

Exit mobile version