Site icon KAZAKBOL

Сотрудников ДКНБ Актюбинской области обвинили в присвоении 200 млн тенге

pogudx78n7bsv14cl.c3cbca5b

pogudx78n7bsv14cl.c3cbca5b

Иллюстративное фото Gazeta19.ru

В Актюбинской области сотрудники КНБ задержали своих коллег – подполковника и прапорщика, сообщает корреспондент NUR.KZ cо ссылкой на собственный источник.

Заместитель начальника третьего управления подполковник Асланбек Тахауиев и водитель департамента КНБ, прапорщик Каримбай Дабылов пытались обналичить 200 миллионов тенге со счета одной компании.

Для вывода средств через знакомого бухгалтера Бибигуль Нурашеву они воспользовались услугами фирм -«однодневок». На их счета под видом оплаты товаров или услуг переводились деньги, после чего их обналичивали. За перевод денег сотрудники КНБ платили по 4% от суммы перевода.

Однако после очередной финансовой операции директор одной из обнальных компаний «кинул» клиентов и потратил обналиченные 15 миллионов тенге на собственные нужды.

Сотрудники КНБ стали требовать деньги у бухгалтера Нурашевой, угрожая ей расправой. Денег у женщины не было. От страха она обратилась в прокуратуру. Подозреваемые на днях были задержаны и отправлены в следственный изолятор.

Exit mobile version