Site icon KAZAKBOL

Создателя «групп смерти» в соцсети «ВКонтакте» признали вменяемым

фото: РИА Новости. Кирилл Чулков

Психиатрическая экспертиза признала вменяемым заключённого под стражу в Петербурге Филиппа Будейкина, известного в качестве администратора «групп смерти» в социальной сети «ВКонтакте» под псевдонимом Филипп Лис, передает РИА Новости.

Об этом сообщил в среду представитель городского управления Следственного комитета.

Как сообщалось ранее, Будейкин был задержан 16 ноября в Московской области, после чего суд в Петербурге санкционировал его арест. Следователи главка СК России по Санкт-Петербургу обратились к гражданам, которым что-либо известно о деятельности «групп смерти» в социальных сетях, с просьбой передать информацию следственным органам для дальнейшего разоблачения организаторов. Арест Будейкина был продлён до 15 мая.

«Экспертиза была завершена две недели назад. Будейкин признан вменяемым», — сказал собеседник агентства.

Ранее в 10 регионах России — Краснодарском крае, республиках Коми и Башкортостан, Московской, Волгоградской, Воронежской, Тульской, Кемеровской, Новосибирской, Омской областях — были проведены обыски у администраторов и участников «группы смерти», имеющих псевдонимы «Филипп Море», «Мирон Сетх», «Хранитель Истины» и других. Все допрошенные «дали развернутые и последовательные показания, сообщив, в частности, что Филипп Лис призывал и склонял несовершеннолетних через переписку в группах в социальной сети «ВКонтакте» к совершению суицидов». В ходе обыска у допрошенных, а также у Будейкина, изъяты электронные носители и иные материалы, имеющие значение для расследования.

По данным управления СК по Петербургу, с декабря 2013 года по май 2016 года злоумышленниками были созданы восемь виртуальных сообществ в соцсети «ВКонтакте», где, по мнению следователей, открыто пропагандировались суициды. Как установило следствие, доступ к этим группам был строго ограничен и предоставлялся исключительно решением администратора сообщества.

На данный момент петербургские следователи установили 15 потерпевших — несовершеннолетних, состоявших в «группах смерти» и совершивших суициды в различных субъектах РФ. Самоубийства еще пятерых человек не состоялись. Согласно заключениям психолого-лингвистической экспертизы, в переписке администраторов группы содержится побуждение к суициду, способствовавшее деформации инстинкта самосохранения.

Exit mobile version