Site icon KAZAKBOL

Спасательные операции из-за непогоды развернули на дорогах РК

Фото: пресс-служба комитета

Спасательные операции проводились в минувшие выходные на дорогах Актюбинской, Карагандинской и Павлодарской областей, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на комитет по ЧС.

В минувшие выходные на трассе «Самара-Шымкент» пассажирский автобус, следовавший из Шымкента в Татарстан, с 45 гражданами Узбекистана в салоне, из-за технической неисправности сделал остановку в Иргизском районе Актюбинской области.

«Пассажиры были эвакуированы в пункт обогрева – чайхану «Жансая». Бригадой трассового медико-спасательного пункта «Калыбай» трем из них была оказана медицинская помощь», ― говорится в сообщении.

Спустя несколько часов, силами этого же ТСМП с подозрением на обморожение был обследован пассажир автобуса, следовавшего из Бишкека в Москву. Остальные 40 пассажиров были эвакуированы в придорожное кафе «Акниет».

«На трассе «Самара-Шымкент» на территории Айтекебийского района по причине замерзания дизельного топлива вынужденно остановился легковой автомобиль, водитель и пассажир которого с помощью спасателей были доставлены в пункт обогрева. По этой же причине не смогли продолжить движение еще две грузовые автомашины: 3 человека были доставлены в пункт обогрева, им оказана медицинская помощь», ― отметили в ведомстве.

Вынужденную остановку из-за технической неисправности совершил в районе поселка Белкопа автобус, следовавший рейсом из Москвы в Бишкек. 22 пассажира были эвакуированы силами ПЧ-16 Хромтауского района и бригады ТСМП «Калыбай» в придорожное кафе «Нурлыжол». Жертв и пострадавших нет.

Также в Павлодарской области 20 и 21 ноября месяца из-за резкого понижения температуры воздуха до минус 35 градусов на участке республиканской автодороги Павлодар-Успенка-граница Российской Федерации произошла поломка большегрузного автомобиля «Volvo», следовавшего по маршруту Шымкент-Новосибирск.

В этот же день возле районного центра села Успенка произошла поломка грузового автомобиля «DAF», следовавшего по маршруту Красноярск-Бишкек. В обоих случаях сотрудники отдела по ЧС Успенского района совместно с работниками местных исполнительных органов оказали оперативную помощь водителям по отогреванию двигателя и пневматической системы подвески при помощи дизельной тепловой пушки и зарядку аккумуляторных батарей.

После устранения неисправностей и запуска двигателей автомобили отправились по маршруту следования. Медицинская помощь водителям не понадобилась.

В связи с ухудшением погодных условий в Карагандинской области ― сильный мороз, 21 ноября с 20:00 до 06:10 часов 22 ноября было закрыто движение для общественного и грузового автотранспорта по всем направлениям.

Спасателям тоже прибавилось работы в эти дни. В городе Темиртау, на 1049 км автодороги «Алматы-Екатеринбург», в 10:53 из-за технической неисправности  произошла остановка рейсового пассажирского автобуса «Setra», следовавшего по маршруту «Астана-Шымкент». Всего в салоне автобуса находилось 17 пассажиров. Силами спасателей в кафе «Лагуна» эвакуированы 17 человек. Пострадавших нет.

В селе Милыбулак Кайнарбулакского сельского округа Каркаралинского района 58-летний мужчина нуждался в срочной госпитализации. В 20:40 силами спасательных подразделений Каркаралинского района на высокопроходимой технике ТРЭКОЛ мужчина был доставлен в больницу города Каркаралинск.

Exit mobile version