Site icon KAZAKBOL

США, Франция, Германия и Канада обвинили Россию в причастности к отравлению Скрипалей (видео)

Солсбери

США, Франция, Германия и Канада 6 сентября поддержали позицию Великобритании о причастности России к покушению на бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в марте 2018 года в британском городе Солсбери.

Лидеры пяти стран в совместном заявлении призвали Россию раскрыть программу производства химического вещества «Новичок». Его использовали при покушении на Скрипалей.

5 сентября Тереза Мэй заявила, что Скрипалей отравили сотрудники российских спецслужб, которые действовали по приказу Кремля. Британская прокуратура опубликовала фотографии подозреваемых в нападении – Александра Петрова и Руслана Боширова. Лондон выпустил европейские ордеры на их арест.

«Заявление британских властей укрепляет стремление пресекать враждебную деятельность иностранных разведок на наших территориях, поддерживать запрет на химическое оружие, защищать наших граждан и самих себя от пагубного вмешательства, направленного против нас», – говорится в заявлении.

Великобритания утверждает, что Скрипалей отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», разработанным в СССР. В рамках расследования «дела Скрипаля» Лондон выслал 23 российских дипломата. Москва в ответ заявила о высылке британских диппредставителей и закрытии Британского совета в России. Российские власти свою причастность к отравлению Скрипалей отвергают.

Британская газета Daily Mail 6 сентября опубликовала видео, записанное в Солсбери через несколько минут после того, отравляющее вещество «Новичок» Петров и Боширов нанесли на ручку двери дома, где проживал бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль. На видео Петров и Боширов рассматривают витрину магазина, где продаются коллекционные монеты:

Прокуратура Великобритании считает, что «Петров» и «Боширов» прилетели в Великобританию 2 марта 2018 года по российским паспортам, но были ли они выписаны на их настоящие имена – пока неизвестно. Отравляющее вещество «Новичок» они ввезли в поддельном флаконе туалетной воды Nina Ricci. 3 марта двое мужчин приехали в Солсбери «на разведку». На следующий день приехали еще раз и нанесли «Новичок» на дверь дома, где жил бывший российский разведчик Сергей Скрипаль, получивший в Великобритании убежище. После этого в тот же день они вылетели в Москву.

centralasian.org

Exit mobile version