Site icon KAZAKBOL

Стивен Хокинг согласился встретиться с казахстанским мальчиком-гением

Казахстанскому 14-летнему мальчику с ДЦП Исааку Мустопуло помогут встретиться со своим кумиром, известным британским ученым Стивеном Хокингом.

Исаак из Тараза с рождения прикован к инвалидному креслу, сообщает «Казинформ». Он разработал «Теорию гармонии» и в прошлом году получил специальный приз Национального конкурса инноваций среди школьников.

О своей мечте мальчик рассказал министру по инвестициям и развитию Асету Исекешеву.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель председателя правления АО «Национальное агентство по технологическому развитию» Жуматай Салимов, для Исаака подготовили специальную поездку в Великобританию.

«По этой номинации отдельной поездки у нас не предусматривалась. Но мы этот вопрос прорабатываем. Спасибо «Эйр Астане», которая обеспечит перелет. Британский совет встретит Исаака на месте. (…) Стивен Хокинг — человек уже в годах и достаточно популярный — у него много зарубежных командировок, выездов», — сообщил Жуматай Салимов.

«Предварительно его команда нам сказала, что это очень интересно, и выразила готовность встретиться, обсудить. Поэтому мы запланировали небольшую поездку с посещением Британского музея науки, Кембриджа. (…) В ближайшем будущем ожидаем, что Исаак посетит Великобританию, увидит сам все воочию», — сказал он.

В видеоролике на Youtube мальчик объяснил, что его «Теория гармонии» позволит найти «колоссальную энергию», которая послужит топливом для космических кораблей.

«Я расскажу вам свою «Теорию гармонии». Как известно, мы, и всё, что нас окружает, состоит из материи. Но у материи по законам природы есть противоположность — антиматерия. При контакте антиматерия и материя взаимоуничтожаются, выделяя при этом колоссальную энергию. Ее-то мы и можем использовать в качестве топлива для космических кораблей», — рассказал он.

 

 

 


Exit mobile version