Site icon KAZAKBOL

Стёкла полетели в нас – жители штата Техас о взрыве на химзаводе

Пожар и взрывы на химическом заводе. Спасатели экстренно эвакуируют 60 тысяч человек! Потушить пламя не удается уже около суток! Уже известно о нескольких пострадавших. За развитием событий следит Айгуль Мухамбетова.

Эту ночь жители города Порт-Нечес запомнят надолго. Первый взрыв на химическом заводе почувствовали даже жители соседнего штата Луизиана. В десятках домов и кафе ударной волной выбило стекла и двери. А химический шлейф распространился в радиусе нескольких миль.

РЭЙ ФИШЕР — ЖИТЕЛЬ ШТАТА ТЕХАС: «Мы крепко спали и внезапно услышали грохот и гул. Буквально через долю секунды выбило окна, и стекла полетели на нас. Было очень страшно. Сначала мы не поняли, в чем дело, но, выйдя на улицу, увидели пламя».

Огонь охватил территорию предприятия в считанные минуты. На момент взрыва на заводе находились около 30 сотрудников. Пострадали 3 человека. Они получили ожоги и переломы. Рабочих сразу же отправили в ближайший госпиталь. Несколько местных жителей поранились осколками стекла. К моменту второго взрыва на заводе пожарные боролись с огнем 12 часов. Местные власти объявили обязательную эвакуацию людей. Проживающие в радиусе 6,5 километров должны покинуть свои дома. Это почти 60 тысяч человек в 5 городах. В том числе и их родственники, приехавшие отметить день Благодарения. Жителям соседних районов посоветовали плотно закрывать окна и не включать кондиционеры. Тем временем, специалисты постоянно проводят мониторинг воздуха.

ТРОЙ МОНК — ДИРЕКТОР ПО БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ  КОМПАНИИ: «Мы обязательно проведем всестороннее и тщательное расследование, установим причины взрыва и определим степень ущерба. Для нас прежде всего – безопасность людей и наших сотрудников. Мы пытаемся свести к минимуму воздействие пожара на окружающую среду».

Известно, что на заводе площадью 90 гектаров производят бутадиен и вещества, которые используют в синтетическом каучуке, топливе и пластмассах. Что стало причиной ЧП, пока неясно. В компании не исключают, что это связано с работой нефтехимической установки. При этом эксперты уверяют: повышенного уровня химических веществ в воздухе пока не обнаружено.

Первый канал Евразия

Exit mobile version