Site icon KAZAKBOL

Талдыкорганским школьникам показали, к чему приводят преступления

Полицейские Алматинской области в профилактических целях организовали для школьников экскурсию в собственные подразделения с показом изоляторов временного содержания, Центра временной изоляции и адаптации и т.д.

В первый день учащиеся 7-8 талдыкорганских общеобразовательных школ поочередно посетили городское УВД. В экскурсе приняли участие старшеклассники, отдельная часть из которых входят в категорию «трудных» подростков. Своеобразными гидами при посещении полиции выступили школьные инспекторы, сопровождавшие преподавателей и школьников от начала и до конца спецэкскурсии, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматинской области.

«Основная цель — предупреждение подростковой преступности и повышение правовой грамотности несовершеннолетних. Аналогичные мероприятия по нашей инициативе проводятся с 14 января по всему региону. В 370 школах и колледжах организованы анонимные анкетирования учащихся на предмет выявления фактов вымогательств и распространения наркотических веществ. Организованы встречи со школьными психологами, рейды по компьютерным клубам и увеселительным заведениям, посещение семей с неблагополучной средой…», — сообщил начальник Ювенальной полиции Алматинской области Галым Куджаков.

В ходе организованных мероприятий за различные правонарушения в полицию было доставлено 207 несовершеннолетних, 18 из которых сейчас привлекаются к ответственности за совершение преступлений.

«За время отработок 23 родителя наказаны за невыполнение обязанностей по воспитанию детей, выявлено 4 факта продажи подросткам табачных изделий и алкоголя, 179 несовершеннолетних были задержаны во время ночных прогулок без сопровождения взрослых» — отметил Галым Куджаков.

фото: dnepr.comments.ua

Exit mobile version