Site icon KAZAKBOL

Трехдневную проверку провели в алматинском зоопарке (ФОТО)

Члены Евразийской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕРАЗА) провели три дня в алматинском зоологическом парке, проверяя состояние животных и условия их содержания.

По результатам трехдневной проверки специалисты подготовили свои рекомендации для работников зоопарка.

Исполнительный директор ЕРАЗА, заведующий научно-методическим отделом московского зоопарка Владимир Фролов отметил, что первое впечатление, которое сложилось при проверке зоопарка, — положительное. Состояние животных и условия их содержания вполне нормальные. Некоторые животные требуют перемены места обитания. Также члены ЕРАЗА посетили кормовой склад, все корма в нем оказались качественными.

Заведующий отделением клинической ветеринарной медицины Института ветеринарной медицины эстонского университета естественных наук Александр Семенов дал медицинское заключение по животным. По его словам, он осмотрел животных и подготовил советы и рекомендации по содержанию животных.

«Мы не нашли животных, которые казались бы истощенными. Я больше видел животных, которым можно было бы прописать диету. Нет таких, которых недокармливают. За те три дня, которые мы провели, мне бросилось в глаза то, с каким энтузиазмом люди делают свою работу. При отсутствии дорогостоящего оборудования, они проводят ветеринарную работу. Это говорит о высоком профессионализме и желании что-то сделать для животных», — сказал он.

Также ветеринар отметил, что основными проблемами со здоровьем у животных являются заболевания желудочно-кишечного тракта. В основном это случается после того, как их покормят посетители. А.Семенов привел примеры, когда в моркови или в яблоке встречались иголки, стекло или яд. Кормление животных посетителями — это основная проблема гибели животных, и с этим надо бороться, отмечает специалист.

В.Фролов затронул одну из главных тем, которые в последнее время муссируется в прессе и обществе, — это директорство в зоопарке.
«Мы не знаем, с чем связана частая смена директоров в алматинском зоопарке (с 2009 года сменилось 6 директоров — прим.). Но, например, в московском зоопарке директором был сотрудник банка, сейчас экономист. Не считаю, что директором должен быть специалист. Директор должен быть руководителем. И от того, какую он соберет команду, зависит ход работы. Если сейчас вы уберете нынешнего директора, то это будет седьмой руководитель, и нет гарантии того, что придет восьмой или девятый директор», — прокомментировал В.Фролов.

По его мнению, алматинский зоопарк нуждается в капитальном ремонте и поэтапной реконструкции.

 

 

Автор: Динара Балымбетова

Exit mobile version