Site icon KAZAKBOL

ЦРУ назвало виновников гибели упавшего в Египте российского A321

США считают, что ответственность за уничтожение российского пассажирского самолета в воздушном пространстве над Синайским полуостровом несут боевики террористической группировки «Ансар Бейт аль-Макдис» («Сторонники Иерусалима»). Об этом сообщил директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Джон Бреннан, сообщает ТАСС.

Место крушения российского самолета Airbus A321 в Египте© Максим Григорьев/ТАСС, архив

Выступая на слушаниях в спецкомитете по разведке Сената Конгресса США, он заявил, что «внутри («ответвления») ИГ на Синайском полуострове существует египетская террористическая группировка «Ансар Бейт аль-Макдис». ИГИЛ («Исламское государство Ирака и Леванта») — это прежнее название запрещенной террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), которое продолжает активно использоваться в США.

По словам Бреннана, «Ансар Бейт аль-Макдис» была «по существу поглощена ИГ, дала клятву на верность ИГ, и у нее уже существовал потенциал, у них уже было (какое-то) число лиц, которые были тренированы и были готовы совершать вылазки».

«И мы приписываем уничтожение этого российского авиалайнера данной группировке, которой удалось пронести на борт воздушного судна самодельное взрывное устройство и уничтожить его», — отметил руководитель ключевого американского разведывательного ведомства.

Какую-либо дополнительную информацию по этому вопросу в ЦРУ предоставить отказались. Корреспондент ТАСС обратился в пресс-службу ведомства в Лэнгли с просьбами уточнить, оказывали ли спецслужбы США какое-либо содействие коллегам в России в расследовании обстоятельств крушения авиалайнера, и, если да, то какое именно, и был ли заблаговременно доведен до сведения Москвы вывод, который огласил на Капитолийском холме Бреннан.

«Мы не можем предоставить в ответ на эти вопросы никакие комментарии или пояснения», — сказал официальный представитель ЦРУ Джонатан Лью.

Самолет A321 российской авиакомпании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября 2015 года над Синайским полуостровом спустя около получаса после вылета.

В самолете было 217 пассажиров и семь членов экипажа, никто не выжил. Большинство погибших были россиянами. На борту также находились четверо граждан Украины и один белорус.

В ноябре Бортников доложил президенту Владимиру Путину, что причиной крушения стал теракт, осуществленный с помощью самодельного взрывного устройства мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте.

После этого Москва временно приостановила авиасообщение с Египтом. Аналогичные меры были введены и в отношении национального перевозчика АРЕ EgyptAir.

Exit mobile version