Site icon KAZAKBOL

Туркменистан запустил отечественную соцсеть

Иллюстративное фото

Об официальном запуске первой туркменской социальной сети «Биз бярде» («Мы здесь», или сокращенно «Би-Би»), сообщил сайт «Ориент» полуофициального информационного агентства Медиа-Туркмен.

Как сообщает издание, презентация приложения и сайта состоялась 23 декабря в концертном зале «Туркменистан» в рамках концерта, осуществляющего продюсирование молодых музыкантов.

«Мы долго работали над тем, чтобы наш продукт нравился пользователям, и нам пришлось столкнуться с большим количеством сложностей. «Биз бярде» не идеален, но по многим параметрам он не уступает по качеству популярным в Туркменистане аналогам», — цитирует гендиректора «Сунгат эсери» Азиза Бекназарова издание «Ориент».

В сообщении говорится, что приложение скачали более 5 тысяч пользователей, свыше 3 тысяч используют постоянно.

Вместе с тем, популярные во всем мире соцсети, в том числе Facebook, Twitter, Instagram туркменским пользователям недоступны. В условиях блокировки, пользователи вынуждены пользоваться прокси серверами. Пользователей прокси серверов в стране регулярно лишают доступа к интернету, а также вызывают для «беседы» в органы служб безопасности, за пользование социальными сетями.

​Возможности мобильного интернета в Туркменистане остаются крайне ограниченными. Туркменистан считается страной с наиболее низким качеством и высокой стоимостью интернет услуг в мире. В то же время большинство независимых, иностранных вебсайтов, в том числе Радио Азатлык, YouTube остаются заблокированными.

centralasian.org

Exit mobile version