Site icon KAZAKBOL

Турция готова выплатить России компенсацию за сбитый бомбардировщик

Фото из открытых источников

Турция выразила готовность выплатить Москве сумму ущерба за сбитый осенью 2015 года военный самолет Су-24, сообщил премьер Турции Бинали Йылдырым в эфире телеканала TRT.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в понедельник рассказал прессе, что президент Турции Тайип Эрдоган в послании главе РФ попросил прощения за сбитый бомбардировщик, заявил о сочувствии и принес соболезнования по поводу гибели летчика. Также он отметил, что Турция не желала обрывать связи с Россией, которая является важным стратегическим партнером.

Напомним подробности атаки ВВС Турции на российский военный самолет Су-24: бомбардировщик участвовал в антитеррористической операции в воздушном пространстве Сирии. Пилоту Олегу Пешкову и штурману Константину Мурахтину удалось катапультироваться. Мурахтин спасся, а Пешкова расстреляли с земли экстремисты, пока он находился в небе над районом, где проживают сирийские туркмены.

Этот инцидент вынудил Россию принять в отношении Турции санкционные меры, в частности наложить запрет на импорт ряда продовольственных товаров, а также отменить чартерные рейсы и безвизовый режим.

Exit mobile version