Site icon KAZAKBOL

“УБЕГАТЬ ТОЖЕ НАДО УМЕТЬ” — ОСНОВАМ САМООБОРОНЫ УЧАТ ПОЛИЦЕЙСКИЕ ДЕТЕЙ В ПАВЛОДАРЕ

В Павлодаре учат детей спасать свои жизни. Пожары, землетрясения, нападения преступников – юные казахстанцы должны знать хотя бы основы безопасности. Профессиональными секретами с ребятами делятся полицейские, а вскоре подобный предмет должен появиться во всех школах страны.
«Звенит сирена. Встали. Вот сразу с правого ряда выходим, выстраиваемся. Встаете, беретесь за ручку, выстраиваетесь возле входной двери».
Эвакуация без паники – базовый принцип выживания при пожаре, землетрясении или другой чрезвычайной ситуации. Эти действия нужно отрабатывать до автоматизма.
«Остальные все проходят в направлении стадиона, передвигаемся спокойным шагом».
МАЙЯ ШУАКБАЕВА – КОРРЕСПОНДЕНТ: «Увы, но эвакуироваться из этой школы детям приходилось по реальной тревоге. Весной прошлого года из-за короткого замыкания возник большой пожар».
Череда пожаров в прошлом году прокатилась по Павлодару. Сразу три школы подряд, к счастью, без жертв. Во многом, благодаря грамотной эвакуации детей. Как и после многочисленных сообщений лжетеррористов о якобы заложенных бомбах. После трагического происшествия в Петропавловске, когда подросток напал на своих сверстников с топором, школьники должны быть готовы и к новым угрозам.
АСАНАЛИ СУЛЕЙМЕНОВ – УЧЕНИК ВОСЬМОГО КЛАССА: «Я даже не знаю, не думал о таком, что такое может у нас случиться, не знаю».
«Ударил в глаза, отпустил и убежал, ваша задача».
Полицейские и прежде обучали детей основам безопасности и самообороны. Не входить в лифт с незнакомцами, привлекать внимание прохожих и первым делом звонить в полицию. Теперь это станет обязательным школьным предметом.
АЗИЗ НУРГАЛИЕВ – СОТРУДНИК ДЕПАРТАМЕНТА ПОЛИЦИИ ОБЛАСТИ: «Любого ребенка можно научить, если только проводить такие занятия систематически. Можно научить элементарным вещам, то есть убегать, то же самое, это тоже надо уметь. Правильно морально, а также психологическая подготовка ребенка, от этого зависит многое». Дети задают вопросы. Им интересно, как безопасно сёрфить в интернете, переходить дорогу и защищать себя.
СОФИЯ БОЙЧУК – УЧЕНИЦА СЕДЬМОГО КЛАССА: «Что-то случилось, самое главное, наверное, научить ребенка, чтобы он не паниковал. Потому что паника, это как говорили, ну, смерть, так скажем. Паника – это самое ужасное для человека, потому что из-за паники у него все в голове перемешивается, он не знает, как поступить правильно».
Премьер-министр страны Алихан Смаилов поручил МВД и МЧС разработать уроки безопасности для детей. Новый предмет должен стать эффективным инструментом, реальным пособием по безопасности для казахстанских ребят.

Источник

Exit mobile version