Site icon KAZAKBOL

«Умная» остановка появится в Алматы

В Алматы в 2017 году появится «умная» остановка, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Проект создавался в то время когда я бы преподавателем в международном IT- университете, хотелось сделать какой-то инфраструктурный проект. Была собрана команда. Умные остановки — это небольшие мобильные терминалы, которые ставятся на остановку. Они схожи с теми терминалами, к которым мы привыкли в повседневной жизни, когда загружаем баланс или оплачиваем коммунальные платежи, но есть небольшое отличие в дизайне. Основная суть проекта в том, что вы подходите к остановке и получаете несколько сервисов бесплатно: как доехать с точки А до точки Б, увидеть, где в данный момент находится автобус, афишу событий в городе, оплатить определенные услуги», —  рассказал руководитель программы акселерации стартапов в бизнес-инкубаторе MOST Алим Хамитов.

Помимо этого на остановке  будут Wi-Fi а также возможность подзаряжать телефоны.

«Сейчас этот проект планируется реализовать на пересечении улиц Жандосова-Манаса. Привлекалась лаборатория робототехники МУИТ,  теперь поставят солнечные батареи на остановке. Она будет одной из показательных. Идея в том, если  акимат  разрешит установить эту остановку, мы можем экстраполировать опыт на другие остановки и поставить их по всему городу», — продолжил он.

Сейчас  идет установка каркаса остановки. Заработает она в течение 2-3 месяцев.

«В целом, одно устройство обошлось нам  около 300-400 тысяч тенге. Насчет панели не могу сказать,  так как этим занималась лаборатория робототехники», — уточнил он.

Автор: Данияр Дауталиев

Exit mobile version