Site icon KAZAKBOL

Uzbekistan Airways не пустила казахстанского активиста на рейс Бишкек-Ташкент

Авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» 22 мая не допустила казахстанского правозащитника Галыма Агелеуова к посадке на рейс Бишкек-Ташкент. Об этом сообщает бишкекское издание Kaktus.media со ссылкой на Агелеуова.

Согласно сообщению, активист направлялся в Ташкент для наблюдения за апелляционным судом в связи с событиями в Нукусе. Представители авиакомпании сообщили правозащитнику, что получили информацию от пограничников ташкентского аэропорта о том, что ему запрещен въезд в Узбекистан.

По данным издания, Галым Агелеуов дважды посещал Каракалпакстан в 2022 и 2023 годах и проводил независимое расследование в рамках проекта «Freedom for Eurasia».

Пока «Узбекистон хаво йуллари» и официальные лица Узбекистана никак не отреагировали на эту новость.

5 мая в Ташкенте начался апелляционный суд 16 обвиняемых по нукусским событиям.

В конце января суд Бухарской области огласил приговор в отношении 22 человек, обвиняемых в событиях, произошедших в Каракалпакстане 1-2 июля прошлого года. Согласно приговору, Даулетмурат Таджимуратов, которого считают главным обвиняемым, был лишен свободы на 16 лет, еще 17 человек были лишены свободы от 3 до 8,5 лет, а четверо человек, в том числе журналистка Лолагуль Каллыханова, были освобождены из зала суда.

Таджимуратов заявил, что во время следствия его пытали.
17 марта был оглашен второй приговор в отношении 39 фигурантов уголовного дела. Тогда же выяснилось, что суд приговорил 28 подсудимых к срокам от 5 до 11 лет лишения свободы, а 11 были освобождены из зала суда условно-досрочно.

Источник

Exit mobile version